Связанными сочинительной связью союзы


Опубликовано: 12.09.2017, 02:17/ Просмотров: 351

Евтина Ирина Эдуардовна,
Омская область, с.Дружино,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Дружинская СОШ»

Тема урока «Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них»

Цель: научиться ставить знаки препинания при однородных членах, связанных сочинительными союзами

Задачи:

— умение находить однородные члены, определять их синтаксическую роль, составлять схемы предложений с однородными членами;

— воспитание любви к родному краю;

— развитие культуры речи, исследовательских умений, коммуникативных навыков

Тип урока: изучение нового материала

Форма: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная работа с применением ИКТ

Наглядность: мультимедийная презентация урока

Ход урока

  1. Организационный момент

2. Этап выявления и формулирования проблемы исследования, прояснения неясных вопросов.

Беседа:

Сегодня на уроке мы изучим новую тему в разделе «Однородные члены предложения». А определить тему, задачи и цель урока нам помогут небольшие тесты.

— Однородные члены предложения (слайд 2)

-Найдите  неверное утверждение среди перечисленных характеристик:

Тест 1. Однородные члены предложения

1) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову

2) могут быть распространенными

3) в предложении может быть не один ряд однородных членов

4) всегда выражаются одной частью речи

Тест 2. Однородные члены предложения (слайд 3)

— Найдите неверные утверждения или утверждения, в правоте которых вы сомневаетесь

1) соединяются между собой сочинительными союзами

2) между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая

3) запятая ставится перед второй частью двойных союзов

4) союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на 3 группы: соединительные, разделительные, подчинительные

5) запятая перед союзом да —  союзом и не ставится

6) во фразеологическом обороте между однородными членами ставится запятая

— Какие вопросы вызвали затруднения? Какие задачи стоят на уроке?

— Как бы вы определили тему урока? (слайд 4)

— Какова, на ваш взгляд, цель урока? ( слайд 5)

  1. Этап сбора данных, наблюдений и доказательств, анализа.
    1. I.      Чтобы ответить на вопрос: на какие группы делятся сочинительные союзы, необходимо заполнить таблицу. Рассмотрете таблицу на стр.117-118 учебника и выполните задания: (работа в группах)

1 группа –

1. Назвать соединительные союзы, рассказать об  их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы    (слайд 6,7)

 И, да, ни-ни, не только, но и

1)Перелески да снега

Белые до боли.

Темно-синяя тайга

Окаймляет поле.  (Т.Белозеров)

2) Сторона моя –

Березою

Светла.

И в строках она,

И в прозе

Проросла… (Е.Горчакова)

3) У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах.

4) Не утрачу вовек интереса

Ни к молчанью, ни к шуму реки…

Теплый с поля, прохладный из леса –

Овевают меня ветерки.  (Т.Белозеров)

2 группа

А, но, да, однако, же, зато

1. Назвать противительные союзы, рассказать об  их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы                  (слайд 8,9)

1) Не то чтобы мой карандаш онемел,

Но он не затем заточился, —

Я писем писать никогда не умел,

А ныне совсем разучился.  (Л.Мартынов)

2) Мал золотник, да дорог.

3 группа

Или, либо, или-или, либо-либо, то-то, не то — не то, то ли – то ли

1. Назвать противительные союзы, рассказать об  их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы           (слайд 10,11)

1) Гармонь или домбра, жалейка ли, гусли –

Любая мелодия радует нас.

Казах, украинец, чуваш, белорус ли –

Мы вместе приходим в любимый наш класс.  (Т.Четверикова)

2).. Дороги, дороги Руси,

То хмурое небо, то ясная синь.

И подвиг, и слава, и время тревог –

Все начиналось с дорог. (Н.Старостин)

Проверка: от каждой группы выходит обучающийся, рассказывает о союзах, постановке знаков препинания, читает тексты с выполненными заданиями.

Вывод по таблице (делают обучающиеся):

— Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные. Союзы могут быть одиночными, повторяющимися, двойными.

-Запятая ставится перед  противительным союзом, повторяющимся союзом или перед второй частью двойного союза.

-Запятая не ставится перед одиночными соединительными или разделительными союзами.

  1. II.   Очень сложный вопрос – постановка знаков препинания перед союзом и.

В группах ребята делятся на  «теоретиков», « практиков» и «творцов».

«теоретики» – изучают и объясняют новый материал на стр.119

«практики» — записывают предложения у доски, расставляют знаки препинания, рисуют схемы

1)  Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость.

2) Художник должен быть и историком, и поэтом, и философом, и наблюдателем.

3)    Мокрый снег к утру покрылся толстой ледяной коркой и хрустел под ногами и под колесами машин.

«творцы» — записывают  предложение так, чтобы союз и соединял однородные сказуемые и части сложного предложения.

Солнце встает из-за туч и…

Блестит на солнце снежок и…

Проверка работ обучающихся (индивидуальной и групповой)

Вывод по таблице (делают обучающиеся):  (слайд 12)

Союз и может соединять и однородные члены, и простые предложения в составе сложного. Он бывает одиночным и повторяющимся. Постановка запятой подчиняется разным правилам пунктуации.

  1. III.             Сможете ли вы ответить на вопрос: нужна ли запятая в этом предложении?

Утром я проснулся ни свет ни заря от звенящей тишины.

И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи крутой

— Какой оборот вы нашли в предложении? (устойчивое сочетание)

— В группах прочитайте новое для себя правило (стр.121)

Таблица (на экране)

Добавление к правилу в учебнике: не ставится запятая при двух однородных членах с повторяющимся союзом, если однородные члены образуют тесное смысловое единство (пояснительные слова такие однородные члены не имеют):

И братья и сестры, и родители и дети, и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи

Такие единства образуют и антонимические пары:

И слава и позор, и любовь и ненависть, и радость и горе.

Вывод (делают обучающиеся):   (слайд 13)

При повторяющихся союзах и…и, ни…ни запятая не ставятся между однородными членами во фразеологических оборотах и при условии тесного смыслового единства однородных членов

  1. 4.  Тренировочные упражнения.

На уроке прозвучали тексты Т.Белозерова, Л.Мартынова, Т.Четверяковой, А.Кутилова. И все они объединены общей темой – любовью к родному краю. Прослушайте текст(текст на экране) (слайд 14)

 «Сибирь-матушка… Строгая и сердечная, жаркая и студеная, обильная и бездольная, беспредельная… И беспощадная, и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада, и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов, о битвах и грабительских набегах, об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам, торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь, в Сибири, мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами, ныне живущими?

Данная союзы генетическая память о крае обетованном, о земле любви и благоденствия – о нашей прародине, матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и, замкнув временной круг, вернулись назад. Домой.

В.Устинов

— Как вы думаете, что же такого в Сибири, что руководило людьми и управляет нами, ныне живущими?

Задания по выбору.

1)  Списать текст, расставить знаки препинания.

2)  Выполнить творческие работы:

  1. 1.     Напишите, как вы понимаете высказывание А. Долгушина :

«К истории своей малой родины можно относиться по-разному – трепетно или, наоборот, равнодушно. Но ее нельзя не уважать, ибо это история, с которой пересеклись судьбы твоих предков, а в далях ее брезжит твое начало».

Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с

сочинительными союзами.

2.Напишите, как вы понимаете высказывание А.С.Пушкина: 

 «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

 Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов

с сочинительными союзами.

  3. Напишите мини-сочинение о родном крае, чем он вам дорог.    Постарайтесь использовать ряды однородных членов с сочинительными союзами.

 4.Продолжите стихотворение В Макарова «Природа»

Пырей, репейник и осот

В полях, в лугах у огорода…

 5.Продолжите стихотворение Т.Белозерова:

Моя любимая береза,

Как все – порой белым-бела…

 6.Сочини свое стихотворение о родном крае.

Проверка работ: взаимопроверка записи текста по правильному варианту (текст высвечивается на экране),  (слайд 15)

прослушивание творческих работ обучающихся, в завершение —

рассуждение обучающихся  о высказывании А.С.Пушкина  «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

 (слайд 16)

5.Выполнение теста

1 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоцененны.

Б. Утром я проснулся ни свет, ни заря от звенящей тишины.

В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева.

Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи суфлера.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительными разделительными союзами?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Я поднялся на крыльцо и вошел в тускло освещенное помещение.

Б. Туман тотчас пришел в движение и показался противоположный берег.

В. Он видел только низкое октябрьское небо и верхушку рябины густо усыпанную крупными гроздьями.

Г. Большая часть окон была закрыта выгоревшими газетами и только на некоторых из них висели занавески.

1) Б,Г   2) Б,В    3) А,В    4)А,Г

2 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают.

Б. Костер горел щедро, дымно, в полную силу.

В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете.

Г. Эта книга интересна, как для взрослых, так и для детей.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительным разделительным союзом?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных  членов?

1)А   2)Б   3)В   4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Они погрузились на плот и вскоре река вынесла их на цветущую равнину.

Б. Машина тронулась вперед и въехала в старый сосновый лес.

В. Бойцы быстро распределили между собой нехитрый груз и зашагали к лесу.

Г. Тяжелая дверь с громким скрипом отворилась и пронизывающий ветер ворвался в гулкую пустоту подъезда.

1)В,Г     2)Б, В    3)А,Г    4)А,Б

проверка правильности ответов  по таблице (слайд 17)

6.Рефлексия (слайд 18)

— С какими трудностями вы встретились?

— Над чем еще необходимо работать?

7.Домашнее задание (слайд 19)

Правило на стр.117,119,121

На выбор

– упр.249

— написать мини-сочинение на свободную тему, включив в него ряды однородных членов с сочинительными союзами

— выписать несколько предложений с однородными членами из рассказа Л.Н.Толстого «После бала»

Рабочие листы, на которых выполняли работы обучающиеся, проверяются учителем после урока и выставляются оценки в индивидуальном порядке.

Скачать презентацию


Источник: http://u4eba.net/sbornikidei/odnorodnyie-chlenyi-svyazannyie-sochinitelnyimi-soyuzami-i-punktuatsiya-pri-nih.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Подчинительная связь - это. Что такое Подчинительная связь? Поэтапный рисунок кленового листа

Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы Связанными сочинительной связью союзы

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ